JetSetera / Foto: Netflix

La Academia Británica de las Artes Cinematográficas y de la Televisión (BAFTA) anunció la lista de nominados para la edición número 72 de sus premios. Destacan entre ellos la película La Favorita, con doce nominaciones, seguida por Bohemian Rhapsody, First Man, Nace una Estrella y Roma, del director mexicano Alfonso Cuarón, que van por siete premios.

En el caso de Roma, la cinta compite en las categorías de Mejor Película, Película en Habla no Inglesa, Mejor Director, Guión Original, Fotografía, Edición y Diseño de Producción, informó la academia en su comunicado. En el caso de mejor filme, la película de Cuarón enfrentará a Nace una Estrella, El Infiltrado del KKKlan, La Favorita y Green Book: Una Amistad sin Fronteras. Los BAFTA se entregarán el 10 de febrero en el Royal Albert Hall de Londres. Aquí la lista de los nominados.

Mejor película:

El infiltrado del KKKlan

La Favorita

Green Book: Una amistad sin fronteras

Roma

Nace una Estrella

Mejor Película Británica:

Beast

Bohemian Rhapsody

La Favorita

McQueen

Stan & Ollie

Nunca estarás a salvo

Mejor Director:

Spike Lee (El Infiltrado del KKKlan)

Paweł Pawlikowski (Cold War)

Yorgos Lanthimos (La Favorita)

Alfonso Cuarón (Roma)

Bradley Cooper (Nace una Estrella)

Mejor Actriz:

Glenn Close (La Buena Esposa)

Lady Gaga (Nace una Estrella)

Melissa McCarthy (¿Podrás Perdonarme?)

Olivia Colman (La Favorita)

Viola Davis (Viudas)

Mejor Actor:

Bradley Cooper (Nace una Estrella)

Christian Bale  (Vice)

Rami Malek (Bohemian Rhapsody)

Steve Coogan (Stan & Ollie)

Viggo Mortensen (Green Book: Una Amistad sin Fronteras)

Mejor Actriz de Reparto:

Amy Adams (Vice)

Claire Foy (First Man)

Emma Stone (La Favorita)

Margot Robbie (María, Reina de Escocia)

Rachel Weisz (La Favorita)

Mejor Actor de Reparto:

Adam Driver (El Infiltrado del KKKlan)

Mahershala Ali (Green Book: Una Amistad sin Fronteras)

Richard E. Grant (¿Podrás perdonarme?)

Sam Rockwell (Vice)

Timothée Chalamet (Beautiful Boy)

Mejor Película de Habla no Inglesa:

Cafarnaum (Líbano)

Cold War (Polonia)

Dogman (Italia)

Roma (México)

Shoplifters (Japón)

Mejor Debut de un Director, Guionista o Productor Británico:

Daniel Kokotajlo (Apostasy)

Michael Pearce (Beast)

Chris Kelly (A Cambodian Spring)

Leanne Welham (Pili)

Richard Billingham (Ray & Liz)

Mejor Documental:

Free Solo

McQueen

RBG

They Shall Not Grow Old

Three Identical Strangers

Mejor Película Animada:

Los Increíbles 2

Isla de perros

Spider-Man: Un nuevo universo

Mejor Guión Original:

Janusz Glowacki y Paweł Pawlikowski (Cold War)

Deborah Davis y Tony McNamara (La Favorita)

Brian Currie, Peter Farrelly y Nick Vallelonga (Green Book: Una Amistad sin Fronteras)

Alfonso Cuarón (Roma)

Adam McKay (Vice)

Mejor Guión Adaptado:

Spike Lee, David Rabinowitz, Charlie Wachtel y Kevin Willmott (El Infiltrado del KKKlan)

Nicole Holofcener y Jeff Whitty (¿Podrás Perdonarme?)

Josh Singer (First Man)

Barry Jenkins (If Beale Street Could Talk)

Bradley Cooper, Will Fetters y Eric Roth (Nace una Estrella)

Mejor Música Original:

Terence Blanchard (El Infiltrado del KKKlan)

Nicholas Britell (If Beale Street Could Talk)

Alexandre Desplat (Isla de Perros)

Marc Shaiman (El Regreso de Mary Poppins)

Bradley Cooper, Lady Gaga y Lukas Nelson (Nace una Estrella)

Mejor Fotografía:

Newton Thomas Sigel (Bohemian Rhapsody)

Łukasz Żal (Cold War)

Robbie Ryan (La Favorita)

Linus Sandgren (First Man)

Alfonso Cuarón (Roma)

Mejor Edición:

John Ottman (Bohemian Rhapsody)

Hank Carwin (Vice)

Yorgos Mavropsaridis (La Favorita)

Tom Cross (First Man)

Alfonso Cuarón y Adam Gough (Roma)

Mejor Diseño de Producción:

Stuart Craig y Anna Pinnock (Animales Fantásticos: Los Crímenes de Grindelwald)

John Myhre y Gordon Sim (El Regreso de Mary Poppins)

Fiona Crombie y Alice Felton (La Favorita)

Nathan Crowley y Kathy Lucas (First Man)

Eugenio Caballero y Bárbara Enríquez (Roma)

Mejor Diseño de Vestuario:

Julian Day (Bohemian Rhapsody)

Sandy Powell (El regreso de Mary Poppins)

Sandy Powell (La Favorita)

Mary Zophres (The Ballad of Buster Scruggs)

Alexandra Byrne (Las Dos Reinas)

Mejor Maquillaje y Peinado:

Mark Coulier y Jan Sewell (Bohemian Rhapsody)

Jenny Shircore (María, Reina de Escocia)

Nadia Stacey (La Favorita)

Mark Coulier y Jeremy Woodhead (Stan & Ollie)

Vice

Mejor Sonido:

John Casali, Tim Cavagin, Nina Hartstone, Paul Massey y John Warhurst (Bohemian Rhapsody)

Mary H. Ellis, Mildred latrou Morgan, Ai-Ling Lee, Frank A. Montaño y Jon Taylor (First Man)

Gilbert Lake, James H. Mather, Christopher Munro y Mike Prestwood Smith (Misión Imposible 6: Repercusión)

Erik Aadahl, Michael Barosky, Brandon Procter y Ethan Van der Ryn (Un Lugar en Silencio)

Steve Morrow, Alan Robert Murray, Jason Ruder, Tom Ozanich y Dean Zupancic (Nace una Estrella)

Mejores Efectos Especiales:

Dan DeLeeuw, Russell Earl, Kelly Port y Dan Sudick (Avengers: Infinity War)

Ian Hunter, Paul Lambert, Tristan Myles y J.D. Schwalm (First Man)

Geoffrey Baumann, Jesse James Chisholm, Craig Hammack y Dan Sudick (Black Panther)

Tim Burke, Andy Kind, Christian Manz y David Watkins (Animales Fantásticos: Los Crímenes de Grindelwald)

Matthew E. Butler, Grady Cofer, Roger Guyett y David Shirk  (Ready Player One)

Mejor Cortometraje de Animación Británico:

I’m Ok (Elizabeth Hobbs, Abigail Addison y Jelena Popović)

Marfa (Gary McLeod y Myles McLeod)

Roughhouse (Jonathan Hodgson y Richard van den Boom)

Mejor Cortometraje Británico:

73 Cows (Alex Lockwood)

Bachelor, 38 (Angela Clarke)

The Blue Door (Ben Clark, Megan Pugh y Paul Taylor)

The Field (Sandhya Suri y Balthazar de Ganay)

Wale (Barnaby Blackburn, Sophie Alexander, Edward Speleers y Catherine Slater)

Premio a la Estrella Emergente

Barry Keoghan

Cynthia Erivo

Jessie Buckley

Lakeith Stanfield

Letitia Wright