Por JetSetera / Foto: Phil McCarten / A.M.P.A.S.

La edición número 90 de los premios Oscar celebrada este domingo en el Teatro Dolby de Los Ángeles vio triunfar a La Forma del Agua, del director mexicano Guillermo del Toro, cuyo filme se hizo acreedor a cuatro de las trece estatuillas doradas a las que aspiraba: Mejor Diseño de Producción, Mejor Banda Sonora, Mejor Director y Mejor Película. De cerca le siguió Dunkerque, con tres de ocho Oscars, Mejor Montaje, Mejor Montaje de Sonido y Mejor Mezcla de Sonido.

Por su parte, Gary Oldman se llevó el Oscar a Mejor Actor por su papel en El instante más oscuro, mientras que la Mejor Actriz fue para Frances McDormand, por Tres anuncios de un crimen. Aquí los ganadores:

Mejor Película: La Forma del Agua

Mejor Dirección: La Forma del Agua (Guillermo del Toro)

Mejor Actriz: Frances McDormand (Tres anuncios de un crimen)

Mejor Actor: Gary Oldman (El Instante más oscuro)

Mejor Actriz Secundaria: Allison Janney (I, Tonya)

Mejor Actor Secundario: Sam Rockwell (Tres anuncios de un crimen) 

Mejor Guión Adaptado: James Ivory (Llámame por tu nombre)

Mejor Guión Original: Jordan Peele (Huye)

Mejor Película Extranjera: Una Mujer Fantástica (Chile)

Mejor Película Animada: Coco

Mejor Fotografía: Roger Deakins (Blade Runner 2049)

Mejor Diseño de Producción: La Forma del Agua (Paul D. Austerberry, Jeffrey A. Melvin y Shane Vieau)

 

Mejor Diseño de Vestuario: El Hilo Fantasma (Mark Bridges)

Mejor Montaje: Dunkerque

Mejores Efectos Especiales: Blade Runner 2049 (John Nelson, Paul Lambert, Richard R. Hoover y Gerd Nefzer).

Mejor Maquillaje y Peinado: El instante más oscuro (Kazuhiro Tsuji, David Malinowski, Lucy Sibbick)

Mejor Montaje de Sonido: Dunkerque

Mejor Mezcla de Sonido: Dunkerque

Mejor Banda Sonora: La Forma del Agua (Alexandre Desplat)

Mejor Canción: Remember me (Coco, Kristen Anderson-López y Robert López)

 

Mejor Documental: Icarus (Bryan Fogel y Dan Cogan)

Mejor Cortometraje Documental: Heaven is a Traffic Jam on the 405 (Frank Stiefel)

Mejor Cortometraje de Ficción: The Silent Child (Chris Overton y Rachel Shenton)

Mejor Cortometraje Animado: Dear Basketball (Glen Keane y Kobe Bryant)