La Forma del Agua, del director mexicano Guillermo del Toro, fue nominada en 13 categorías de los premios Oscar, entre ellas Mejor Película, Mejor Director y Mejor Guión, siendo así la más nominada en la edición 90 de los premios de la Academia de Hollywood, al ir también por la estatuilla en categorías de Diseño de Producción, Fotografía, Vestuario, Edición de Sonido, Mezcla de Sonido, Mejor Música Original, Mejor Edición, Mejor Actriz de Reparto (Octavia Spencer), Mejor Actor de Reparto (Richard Jenkins) y Mejor Actriz (Sally Hawkins).

La obra de Del Toro enfrentará en la terna de Mejor Película a  Call me by your name, Darkest Hour, Phantom Thread, Dunkirk, Lady Bird, The Post y Three Billboards outside Ebbing, Missouri; mientras que el premio a Mejor Director lo disputa frente a Cristopher Nolan (Dunkirk), Paul Thomas Anderson (Phantom Thread) y Jordan Peele (Get Out).

La entrega de los premios se llevará a cabo el próximo 4 de marzo en el Teatro Dolby de Los Ángeles, con Jimmy Kimmel como anfitrión nuevamente.

Aquí el resto de las nominaciones:

Mejor Guión Original:

The Big Sick

The Shape of Water

Get Out

Lady Bird

Three Billboards outside Ebbing, Missouri.

Mejor Guión Adaptado: 

Call me by your name

Molly’s Game

The Disaster Artist

Mudbound

Logan

Mejor Actor Principal:

Timothée Chalamet (Call me by your name)

Daniel Day Lewis (Phantom Thread)

Daniel Kaluuya (Get Out)

Gary Oldman (Darkest Hour)

Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq.)

Mejor Actriz Principal:

Sally Hawkings (The Shape of Water)

Frances McDormand (Three Billboards outside Ebbing, Missouri)

Margot Robbie (I, Tonya)

Meryl Streep  (The Post)

Saorise Ronan (Lady Bird)

 

Mejor Actriz de Reparto:

Mary J. Blige (Mother)

Allison Janneyn (I, Tonya)

Lesley Manville (Phantom Thread)

Laurie Metcalf (Lady Bird)

Octavia Spencer (The Shape of Water)

Mejor Actor de Reparto:

Willem Dafoen (The Florida Project)

Woody Harrelson (Three Billboards outside Ebbing, Missouri)

Christopher Plummer (All The Money in the World)

Sam Rockwell (Three Billboards outside Ebbing, Missouri)

Richard Jenkins (The Shape of Water)

Mejor Fotografía:

Blade Runner 2049, Darkest Hour, Dunkirk, The Shape of Water y Mudbound

 

Mejor Diseño de Producción:

La Bella y la Bestia, Blade Runner 2049, Darkest Hour, Dunkirk, The Shape of Water

Mejor Película Animada: 

Boss Baby, Coco, Ferdinand, Loving Vincent y The Breadwinner

Mejor Mezcla de Sonido:

Baby Driver, The Shape of Water, Blade Runner 2049, Dunkirk,  Star Wars: The Last Jedi

Mejor Edición de Sonido:

Baby Driver, Blade Runner 2049, Dunkirk, The Shape of Water y Star Wars: The Last Jedi.

Mejor Canción Original: 

Mighty River (Mudbound), Stand up for something(Marshall), This is me, (The Greatest Showman), Remember Me (Coco)

Mejor Banda Sonora:

Dunkirk, The Shape of Water, Star Wars: The Last Jedi, Phantom Thread,  Three Billboards outside Ebbing, Missouri

 

Mejores Efectos Especiales:

Blade Runner, Guardianes de la Galaxia, Star Wars: The Last Jedi, Kong: La isla calavera,  La guerra del planeta de los simios

Mejor Diseño de Vestuario:

La Bella y la Bestia, Darkest Hour , Phantom Thread, Victoria & Abdul, The Shape of Water

Maquillaje y Peluquería:

Darkest Hour, Victoria & Abdul, Wonder

Mejor Película Extranjera:

Una mujer fantástica (Chile), El insulto (Líbano), Sin amor (Rusia), En cuerpo y alma (Hungría), The Square (Suecia)

Mejor Documental:

Abacus: Small Enough to Jail, Steve James, Mark Mitten, Julie Goldman

Faces Places, JR, Agnès Varda, Rosalie Varda

Icarus, Bryan Fogel, Dan Cogan

Last Men in Aleppo, Feras Fayyad, Kareem Abeed, Soren Steen Jepersen

Strong Island, Yance Ford, Joslyn Barnes

Mejor Corto Documental:

Edith+Eddie, Laura Checkoway, Thomas Lee Wright

Heaven is a Traffic Jam on the 405, Frank Stiefel

Heroin(e), Elaine McMillion Sheldon, Kerrin Sheldon

Knife Skills, Thomas Lennon

Traffic Stop, Kate Davis, David Heilbroner

Mejor Corto de Ficción:

DeKalb Elementary

The Silent Child

The Eleven o’clock

Wate Wote/All of US

My nephew Emmett